Warriors Of The DarknessПятница
26.04.2024
22:57
| RSSГлавная страница | Японский мифф, ну или его подобие) - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Рассказы » Японский мифф, ну или его подобие)
Японский мифф, ну или его подобие)
-нежность-

Дата: Пятница, 30.03.2007, 03:44 | Сообщение # 1                                                                                                                       

Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 50235
Репутация: 33
Статус: Offline
Т.к. ХМ устроили конкурс работ на японскую тематику, я решила что-нить написать) Правда насчёт имён я не уверена, мож они и не японские , спрашивала у своего классного руководителя((((

Оцените плиииз, а то я боюсь этт на сайт ХМ выкладывать)) ток не закидайте мну потом тухлыми помидорами =)

==================================

Жил в одной деревне молодой крестьянин по имени Хаку. Каждый день он трудился в поле, да рубил дрова в горах, на продажу.
Однажды пошел Хаку в горы вместе со своими односельчанами. Его спутники притомились, стали пить воду из горной речки и смывать с себя пот.

Но Хаку решил искупаться где-нибудь поодаль. Пошел он к верховью реки, куда обычно люди не заходят. Была там широкая чистая заводь.
Сбросил Хаку пропитанные потом лохмотья и уже собирался нырнуть в воду, как вдруг видит: на ветке прибрежной сосны висит прекрасная одежда из птичьих перьев. “Вот диво!” - подумал Хаку и снял одежду с ветки.

Вдруг из глубины заводи у самых его ног выплыла нагая девушка и, умоляюще сложив руки, стала просить жалобным голосом:

- Верни мне мою одежду из перьев. Ведь для человека она бесполезна.

Но Хаку, ни слова не ответив, только молча глядел на нее.

- Хаку, разве не понял ты моей просьбы? Если я не надену этой одежды, то не смогу вернуться на небо. Тебе, человеку земного мира, летающая одежда не нужна. Отдай же ее мне! - молила девушка.

Но Хаку только спросил:

— Зачем ты здесь?

Он не хотел отдавать одежду из перьев, но девушка думала: “Должно быть, он не в силах поверить, что есть на свете такая диковина — одежда, в которой можно летать. А если б поверил, то отдал бы мне”.

И она, проливая слезы, стала рассказывать:
— Я — небесная фея и лишь изредка спускаюсь на землю, чтобы искупаться в этой заводи. Ты сомневаешься в моих словах? Верни мне одежду из перьев и увидишь.

- А для чего тебе она? — ответил Хаку.- Лучше давай будем жить на здешнем острове в любви и дружбе. Тогда не надо будет тебе прилетать с неба всякий раз, когда захочешь купаться. Только скажи, и я провожу тебя сюда. Купайся здесь, сколько душа твоя хочет.

- О, не говори таких жестоких слов, Хаку! Я, небесная дева, не могу жить на земле. Прошу тебя, верни мне одежду из перьев.

- Ну нет, если я верну ее, ты улетишь на небо. Оставайся со мной на нашем острове.— Так и не отдал Хаку одежды из перьев.

Небесная дева сильно опечалилась. Но не могла она вернуться на небо, раз отняли у нее чудесную одежду, и поневоле пошла с Хаку в его селение.

Прошло семь лет, и у них родилось трое детей. Но жена Хаку все время стремилась вернуться на небо. Она искала во всех углах дома свою одежду из перьев и не могла найти. Где только муж запрятал ее?

Однажды Хаку ушел на рыбную ловлю, а небесная фея собралась идти по воду к речке на самом краю деревни. Привязала она своему семилетнему сыну на спину недавно родившегося ребенка, а пятилетнему сыну велела убаюкивать младенца колыбельной песней, легонько похлопывая его по спинке.

Идет небесная фея назад к своим воротам и вдруг слышит: поет ее сынок колыбельную, убаюкивая маленького братца:

Мамору, Мамору, не плачь, усни.
Отец идет, подарок несет.
Один, два, три, четыре столба.
Четыре столба, шесть высоких столбов,
Внизу столбы, вверху снопы.
Отопрет он двери, распахнет он двери,
Найдет он одежду из перьев,
Подарит тебе одежду из перьев.
Мамору, Мамору, не плачь, усни.

Слушает небесная фея колыбельную песню. Так значит, семь лет назад спрятал Хаку одежду из перьев в высоком амбаре на четырех и шести столбах! Скорей, скорей, пока не вернулся муж, приставила она лестницу к высокому амбару, открыла дверь, стала шарить посреди снопов риса и проса... Отыскалась наконец одежда из перьев!

Не дожидаясь возвращения Хаку, надела на себя небесная фея одежду из перьев, семилетнего сына привязала к спине, пятилетнего положила за пазуху, а младенца прижала к груди правой рукой. Первый раз вспорхнула она к небу, поднялась на вершину высокой сосны. Второй раз вспорхнула, скрылась между облаками. Третий раз вспорхнула - и достигла неба. Но, на печаль и горе, пролетая меж облаками, уронила она младенца, и он упал на землю.

Вернулся Хаку с рыбной ловли. Видит, двери настежь, в доме пусто. Распахнута дверь и в высоком амбаре. Стоит Хаку как потерянный и думает: “Отыскала она одежду из перьев и покинула меня”.

Настало время ужинать. Поплелся Хаку к очагу. Огонь в нем еле тлеет. Взял Хаку бамбуковую дудку для разжигания огня и подул. Не проходит воздух. “Отчего бы это?” — удивился он и заглянул внутрь. Видит, в бамбуковой дудке спрятан лист бумаги.

Вытащил он его, расправил и читает письмо:
“Собери тысячу деревянных сандалий и тысячу соломенных сандалий, закопай их в землю поглубже, а сверху посади бамбук. Через два-три года дорастет он до самого неба, и ты сможешь взобраться по нему ко мне”.

Хаку, не мешкая ни минуты, стал собирать повсюду сандалии. Но почему-то ему удалось собрать только девятьсот девяносто девять деревянных сандалий и девятьсот девяносто девять соломенных. Закопал он их в землю и посадил над ними молодой побег бамбука. Быстро начал расти бамбук.

Прошло три года. Поглядел как-то раз Хаку в вышину, и показалось ему, что бамбук уже до самого неба дотянулся.

Обрадовался Хаку и стал взбираться вверх по стволу. Лез он, лез, поглядел вниз — облака под ногами, земли не видно. Вот он и подумал, что уже на небе. Но ветви на вершине бамбука самую малость до неба не дотянулись. Качается Хаку на ветру, за верхнюю ветку держится.

Небесная фея вернулась в свой родной дом и снова, как прежде, стала ткать одежды, но все же нет-нет да и вспомнит о Земле. Ждет не дождется, когда же бамбук вырастет до самого неба и Хаку сможет к ней подняться.

Однажды, сидя за кронами, поглядела она из окошка вниз. Бамбук уже вырос высоко-высоко. Колышутся-качаются ветви на ветру, а за самую верхнюю ветку уцепился какой-то человечек. С высоты поглядеть - он не больше макового зернышка.

Небесная фея схватила ткацкий челнок и стала тихо-тихо спускать его к Хаку. Вот уж челнок над самой его головой. Ухватился Хаку за этот челнок, и жена втащила его на небо.

Богиня, мать небесной феи, приняла Хаку ласково и сердечно, но отец ее. Небесный правитель, встретил нежеланного зятя со злобой и начал задавать ему трудные задачи.

Как раз в это время на небесах расчищали поля под пахоту. Тесть повелел Хаку за один день расчистить от деревьев огромное поле.

Не на шутку встревожился Хаку. Разве ему под силу такая работа? Но пришла жена и стала его успокаивать:

— Не печалься, это дело легкое. Сруби три больших дерева, ляг на пенек головой и почивай до вечера.

На другой день Хаку по повелению своего тестя отправился в лес. Срубил он три дерева и лег подремать, как жена научила.

Проснулся уже под вечер, глядит: все деревья срублены. Обрадованный, пошел он к тестю:

— Расчистил я от леса, как ты повелел, за один день фсё огромное поле.

Но не успокоился тесть:

— Завтра вскопай за один день все, что ты расчистил.

Вконец упал духом Хаку. Где же ему вскопать за один день такое огромное поле? Но тут снова пришла небесная фея и говорит;

- Это работа нетрудная. Копни мотыгой три раза и почивай до вечера. Все само собой сделается.

Так и случилось. Проснулся Хаку к вечеру, смотрит: все поле, сколько хватает глаз, вскопано мотыгой.

Радостный, поспешил он домой к тестю, но тот задал новую задачу не легче первой:

- Завтра за один день посади на всем вспаханном поле от края до края семена тыквы.

Легко сказать, трудно сделать. Поле то ведь громадное. Не по силам такая работа для Хаку.

Пошел он за советом к своей жене.

- Только-то? Дело простое. Посади три тыквенных семечка в трех разных местах и ляг спать, все само собой сладится,— научила жена.

Последовал он ее совету, и к вечеру опять все было готово.

Подумал Хаку, что теперь конец его трудам, и пошел к тестю с веселой душой.

Но тесть — Небесный правитель - повелел ему:

- Сними завтра утром пораньше урожай с поля, весь до последней тыквы.

“Вот когда я пропал - подумал Хаку.- Разве так бывает, чтобы за одну только ночь семена тыквы взошли, дали цвет и зрелые плоды?”

Пошел он к жене со своим горем. Небесная фея стала его утешать:

- Не отчаивайся, тыквы уже зреют. Сорви пораньше утром три самые спелые и ложись подремать, все само собой сделается.
Не слишком поверил Хаку словам жены: как может случиться такое чудо? Рано-рано утром поспешил он на поле и видит: в самом деле тыквы созрели. Сорвал он три самые спелые и заснул.

Через некоторое время очнулся он от дремоты, глядит - весь урожай собран еще до полудня. Тыквы г горами лежат, ни одной на поле не осталось.
Выполнил зять все трудные задачи. И тесть как будто подобрел. Стал готовиться к празднику урожая. Хаку доверил тыквы резать. До этого он говорил со своим зятем злобно, но тут сказал ласковым голосом:

- Разрежь три тыквы, но, смотри, вдоль, а не поперек, положи под голову и спи спокойно.
Но сидевшая там небесная фея подмигнула мужу: “Не слушайся, моего отца, режь не вдоль, а поперек”.
На беду, Хаку подумал: как можно ослушаться, когда тесть дает добрый совет? Взял он тыкву одну, другую, третью и разрезал вдоль. И тут все наваленные горой тыквы развалились на две половинки, воды хлынули рекой и унесли с собой Хаку.

Лишь один раз в году теперь дозволено Хаку встретиться со своей женой: когда наступает седьмая ночь седьмого месяца.

Добавлено (30.03.2007, 03:44)
---------------------------------------------
БрРр... мне даж как-т страшновато, никогда не выкладывала такое на форумах((((



Мню не жалко сердец, всё для тебя...


Post edited by -нежность- - Пятница, 30.03.2007, 16:13
 
 
LayS

Дата: Пятница, 30.03.2007, 06:09 | Сообщение # 2                                                                                                                       

Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
сама писала?


 
 
-нежность-

Дата: Пятница, 30.03.2007, 15:09 | Сообщение # 3                                                                                                                       

Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 50235
Репутация: 33
Статус: Offline
да, только про сандалии не я придумала, ну и колыбельная тож не моя) я своего классного руководителя запрягла, за то что он мне 2 по поведению поставил((( biggrin


Мню не жалко сердец, всё для тебя...
 
 
-волчица-

Дата: Пятница, 30.03.2007, 15:31 | Сообщение # 4                                                                                                                       

Лейтенант
Группа: Темный
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
applause


 
 
MegaArmageddon

Дата: Пятница, 30.03.2007, 16:23 | Сообщение # 5                                                                                                                       

Великий Темный
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Репутация: 38
Статус: Offline
Жил в одной деревне молодой крестьянин по имени Хаку. Каждый день он трудился в поле, да рубил дрова в горах, на продажу.
Однажды пошел Хаку в горы вместе со своими односельчанами. Его спутники притомились, стали пить воду из горной речки и смывать с себя пот.

Но Хаку решил искупаться где-нибудь поодаль. Пошел он к верховью реки, куда обычно люди не заходят. Была там широкая чистая заводь.
Сбросил Хаку пропитанные потом лохмотья и уже собирался нырнуть в воду, как вдруг видит: на ветке прибрежной сосны висит прекрасная одежда из птичьих перьев. “Вот диво!” - подумал Хаку и снял одежду с ветки.

Вдруг из глубины заводи у самых его ног выплыла нагая девушка и, умоляюще сложив руки, стала просить жалобным голосом:

- Верни мне, пожалуйста, мою одежду из перьев. Ведь для человека она бесполезна.

Но Хаку, ни слова не ответив, только молча глядел на нее.

- Хаку, разве не понял ты моей просьбы? Если я не надену этой одежды, то не смогу вернуться на небо. Тебе, человеку земного мира, летающая одежда не нужна. Отдай же ее мне! - молила девушка.

Но Хаку только спросил:

— Зачем ты здесь, красавица?

Он не хотел отдавать одежду из перьев, но девушка думала: “Должно быть, он не в силах поверить, что есть на свете такая диковина — одежда, в которой можно летать. А если б поверил, то отдал бы мне”.

И она, проливая слезы, стала рассказывать:
— Я — небесная фея, и я лишь изредка спускаюсь на землю, чтобы искупаться в этой заводи. Ты сомневаешься в моих словах? Верни мне одежду из перьев и увидишь, что я не лгу.

- А для чего тебе она нужна? — ответил Хаку.- Давай лучше будем жить на здешнем острове в любви и дружбе. Тогда не надо будет тебе прилетать с неба всякий раз, когда захочешь искупаться в этой заводи. Только скажи, и я провожу тебя сюда. Купайся здесь, сколько душа твоя хочет.

- О, не говори таких жестоких слов, Хаку! Я, небесная дева, не могу жить на земле. Прошу тебя, верни мне мою одежду.

- Ну уж нет, если я верну ее, ты улетишь к себе, на небо. Оставайся со мной на нашем острове. — Сказал Хаку, не отдав одежды из перьев.

Небесная дева сильно опечалилась. Но не могла она вернуться на небо, раз отняли у нее чудесную одежду, и поневоле пошла с Хаку в его селение.

Прошло семь лет, и у них родилось трое детей. Но жена Хаку все время стремилась вернуться к себе на небо. Она искала во всех углах дома свою прекрасную одежду, но не могла найти. Где только муж запрятал ее?

Однажды Хаку ушел на рыбную ловлю, а небесная фея собралась идти по воду к речке на самом краю деревни. Привязала она своему семилетнему сыну на спину недавно родившегося ребенка, а пятилетнему сыну велела убаюкивать младенца колыбельной песней, легонько похлопывая его по спинке.

Идет небесная фея назад к своим воротам и вдруг слышит: поет ее сынок колыбельную, убаюкивая маленького братца:

Мамору, Мамору, не плачь, усни.
Отец идет, подарок несет.
Один, два, три, четыре столба.
Четыре столба, шесть высоких столбов,
Внизу столбы, вверху снопы.
Отопрет он двери, распахнет он двери,
Найдет он одежду из перьев,
Подарит тебе одежду из перьев.
Мамору, Мамору, не плачь, усни.

Слушает небесная фея колыбельную песню и понимает, где спрятал ее муж одежду из перьев! Так значит, вот где семь лет назад спрятал Хаку ее одежду: в высоком амбаре на четырех и шести столбах! Скорей, скорей, пока не вернулся муж, приставила она лестницу к высокому амбару, открыла дверь, стала шарить посреди снопов риса и проса... Нашлась наконец-то одежда из перьев!

Не дожидаясь возвращения Хаку, надела на себя небесная фея одежду из перьев, семилетнего сына привязала к спине, пятилетнего положила за пазуху, а младенца прижала к груди правой рукой. Первый раз вспорхнула она к небу, поднялась на вершину высокой сосны. Второй раз вспорхнула, скрылась между облаками. Третий раз вспорхнула - достигла неба. Но, на горе и печаль, пролетая меж облаками, уронила она младенца, и он упал на землю.

Вернулся Хаку с рыбной ловли. Видит, двери настежь, в доме пусто. Распахнута дверь и в высоком амбаре. Стоит Хаку как потерянный и думает: “Отыскала она одежду из перьев и покинула меня”.

Настало время ужинать. Поплелся Хаку к очагу. Огонь в нем еле тлеет. Взял Хаку бамбуковую дудку для разжигания огня и подул. Не проходит воздух. “Отчего бы это?” — удивился он и заглянул внутрь. Видит, в бамбуковой дудке спрятан лист бумаги.

Вытащил он его, расправил и читает письмо:
“Собери тысячу деревянных сандалий и тысячу соломенных сандалий, закопай их в землю поглубже, а сверху посади бамбук. Через два-три года дорастет он до самого неба, и ты сможешь взобраться по нему ко мне”.

Хаку, не мешкая ни минуты, стал собирать повсюду сандалии. Но ему удалось собрать только девятьсот девяносто девять деревянных сандалий и девятьсот девяносто девять соломенных. Закопал он их в землю и посадил над ними молодой побег бамбука. Быстро начал расти бамбук.

Прошло три года. Поглядел как-то раз Хаку в вышину, и показалось ему, что бамбук уже до самого неба дотянулся.

Обрадовался Хаку и стал взбираться вверх по стволу. Лез он, лез, поглядел вниз — облака под ногами, земли не видно. Вот он и подумал, что уже на небе. Но ветви на вершине бамбука самую малость до неба не дотянулись. Качается Хаку на ветру, за верхнюю ветку держится.

Небесная фея вернулась в свой родной дом и снова, как прежде, стала ткать одежды, но все же нет-нет, да и вспомнит о земле. Ждет не дождется, когда же бамбук вырастет до самого неба и Хаку сможет к ней подняться.

Однажды, сидя за кронами, поглядела она из окошка вниз. Бамбук уже вырос высоко-высоко. Колышутся-качаются ветви на ветру, а за самую верхнюю ветку уцепился какой-то человечек. С высоты поглядеть - он не больше макового зернышка.

Небесная фея схватила ткацкий челнок и стала тихо-тихо спускать его к Хаку. Вот уж челнок над самой его головой. Ухватился Хаку за этот челнок, и жена втащила его на небо.

Богиня, мать небесной феи, приняла Хаку ласково и сердечно, но отец ее, Небесный правитель, встретил нежеланного гостя со злобой и начал давать ему трудные поручения.

Как раз в это время на небесах расчищали поля под пахоту. Тесть повелел Хаку за один день расчистить от деревьев огромное поле.

Не на шутку встревожился Хаку. Разве ему под силу такая работа? Но пришла жена и стала его успокаивать:

— Не печалься, это дело легкое. Сруби три больших дерева, ляг на пенек головой и почивай до вечера.

На другой день Хаку по повелению своего тестя отправился в лес. Срубил он три дерева и лег подремать, как жена научила.

Проснулся уже под вечер, глядит: все деревья срублены. Обрадованный, пошел он к тестю:

— Расчистил я от леса, как ты повелел, за один день всё огромное поле.

Но не успокоился тесть:

— Завтра вскопай за один день все, что ты расчистил.

Вконец упал духом Хаку. Где же ему вскопать за один день такое огромное поле? Но тут снова пришла небесная фея и говорит;

- Это работа нетрудная. Копни мотыгой три раза и почивай до вечера. Все само собой сделается.

Так и случилось. Проснулся Хаку к вечеру, смотрит: все поле, сколько хватает глаз, вскопано мотыгой.

Радостный, поспешил он домой к тестю, но тот задал новую задачу не легче первой:

- Завтра за один день посади на всем вспаханном поле от края до края семена тыквы.

Легко сказать, трудно сделать. Поле то ведь громадное. Не по силам такая работа для Хаку.

Пошел он за советом к своей жене.

- Только-то? Дело простое. Посади три тыквенных семечка в трех разных местах и ляг спать, все само собой сладится,— научила жена.

Последовал он ее совету, и к вечеру опять все было готово.

Подумал Хаку, что теперь конец его трудам, и пошел к тестю с веселой душой.

Но тесть — Небесный правитель - повелел ему:

- Сними завтра утром пораньше урожай с поля, весь до последней тыквы.

“Вот когда я пропал - подумал Хаку.- Разве так бывает, чтобы за одну только ночь семена тыквы взошли, дали цвет и зрелые плоды?”

Пошел он к жене со своим горем. Небесная фея стала его утешать:

- Не отчаивайся, тыквы уже зреют. Сорви пораньше утром три самые спелые и ложись подремать, все само собой сделается.
Не слишком поверил Хаку словам жены: как может случиться такое чудо? Рано-рано утром поспешил он на поле и видит: в самом деле, тыквы созрели. Сорвал он три самые спелые и заснул.

Через некоторое время очнулся он от дремоты, глядит - весь урожай собран еще до полудня. Тыквы горами лежат, ни одной на поле не осталось.
Выполнил Хаку все трудные задачи. И тесть как будто подобрел. Стал готовиться к празднику урожая. Хаку доверил резать тыквы. До этого он говорил со своим зятем злобно, но тут сказал ласковым голосом:

- Разрежь три тыквы, но, смотри, вдоль, а не поперек, положи под голову и спи спокойно.
Но сидевшая там небесная фея подмигнула мужу: “Не слушайся моего отца, режь не вдоль, а поперек”.
На беду, Хаку подумал: как можно ослушаться, когда тесть дает добрый совет? Взял он тыкву одну, другую, третью и разрезал вдоль. И тут все наваленные горой тыквы развалились на две половинки, воды хлынули рекой и унесли с собой Хаку.

Лишь один раз в году теперь дозволено Хаку встречаться со своей женой – когда наступает седьмая ночь седьмого месяца.

Написано нежность под редакцией MegaArmageddon



Ну вот, немного исправил грамматические и лексические ошибки - читайте, если что еще надо поправить - говорите biggrin
 
 
-нежность-

Дата: Пятница, 30.03.2007, 16:26 | Сообщение # 6                                                                                                                       

Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 50235
Репутация: 33
Статус: Offline
млин,я терь чуфствую себя жутко безграммотной и вобще...


Мню не жалко сердец, всё для тебя...
 
 
MegaArmageddon

Дата: Пятница, 30.03.2007, 16:35 | Сообщение # 7                                                                                                                       

Великий Темный
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (-нежность-)
млин,я терь чуфствую себя жутко безграммотной и вобще...

Все нормально, ты у нас самая грамотная и самая лучшая сочинительница рассказов biggrin flower
 
 
-нежность-

Дата: Пятница, 30.03.2007, 16:46 | Сообщение # 8                                                                                                                       

Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 50235
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (MegaArmageddon)
Все нормально, ты у нас самая грамотная и самая лучшая сочинительница рассказов

вииии..=) ну я прям засмущалась... тьмок тя, солнц!


Мню не жалко сердец, всё для тебя...
 
 
Квентэль

Дата: Пятница, 30.03.2007, 20:58 | Сообщение # 9                                                                                                                       

Сержант
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 29
Репутация: 8
Статус: Offline
классный рассказик))) уверена, первое место - твое))) во всяком случае я за тя точно голосовать буду))) biggrin


Я - это я...
А это я
 
 
-нежность-

Дата: Суббота, 31.03.2007, 04:36 | Сообщение # 10                                                                                                                       

Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 50235
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Квентэль)
классный рассказик))) уверена, первое место - твое))) во всяком случае я за тя точно голосовать буду)))

пасиб солнц)))

Добавлено (31.03.2007, 04:36)
---------------------------------------------
фухх...почти закончила, ещё чуть-чуть и готово до конца =)



Мню не жалко сердец, всё для тебя...
 
 
Форум » Творчество » Рассказы » Японский мифф, ну или его подобие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Apostol-yar© 2007Бесплатный хостинг uCoz